Переселение длинною в жизнь

19.06.23

Фото No1, Фасад

Проблема аварийного жилья по-прежнему остается актуальной для большинства регионов, Хакасия не исключение. С одной стороны, количество аварийного жилья так или иначе сокращается благодаря адресным региональным программам, с другой — постепенно растет количество потенциального ветхого жилья. Это значит, что растет и количество людей, которые ждут расселения. Ждать порой приходится долго, к тому же не факт, что новая жилая площадь вас устроит. Так и случилось с жильцами Горького,2а в Черногорске. С 2016 года люди активно требуют переселения из пятиэтажного дома. Но обо всем по порядку.

Кошмар Горького.

Более десяти лет жильцы дома No 2 по улице Горького добиваются переселения из пятиэтажки, которое разваливается на глазах.

Фото No2 Подьезд

Выпадающие окна, рассыпающиеся стены, огромные дыры в полу. Сквозь обветшалый шифер на кровле можно увидеть небо, а единственное, почему этот дом ещё не рухнул – крепкие опоры между подъездами. В таких нечеловеческих и опасных для жизни условиях приходится существовать жильцам дома. Это пятиэтажное здание советских времен, которое строилось из того, что было и являлось служебным жильем для сотрудников одного из местных заводов. Теперь оно в любой момент может рухнуть, достаточно слабого землетрясения или очередного взрыва на черногорском угольном разрезе.

Сегодня жильцы дома разделились на два лагеря. Это те люди, которые бьются за переселение в нормальное жильё, и те, где обитают асоциальные личности и их такая жизнь, наверное, устраивает. Пройдя по общажному коридору сразу можно понять, что здание аварийное, и потолки здесь держатся только благодаря специальным опорам, душевая и сушилка напоминают скорее помойку в заброшенном здании, нежели людскую обитель.

Казалось бы, жильцов уже должны были расселить. Но они вынуждены биться за переселение с 2016 года.

Фото No3 Ирина в прокуратуре

Ирина Агафонцева первой начала борьбу за жизнь в человеческих условиях. Женщина обила пороги десятка инстанций. Делает это ежегодно по несколько раз. Сегодня она одна из немногих, кто вынужден оставаться в этих стенах просто по той причине, что уезжать некуда. Ее комнатку в 11,5 квадратов уже «ведет» в сторону. Те жильцы, у кого была реальная возможность сменить жильё, уже уехали отсюда.

Экспертиза показала.

Фото No4, Экспертиза

В данном доме было проведено 4 экспертизы. Первую оплатили жильцы дома со своего кармана. Она подтвердила, что дом непригоден для жизни. Вторая была инициирована администрацией Черногорска. Естественно, судя по ней, ни о какой аварийности речи быть не может. Последующие две: экспертиза, назначенная следственным комитетом и судом, также встали на сторону людей.

Фото 5,6 Экспертиза

Вся правда на стороне черногорцев, но несмотря на это люди продолжают существовать в условиях аварийности. Всё потому что не каждый может позволить себе снять квартиру в аренду или купить.

Гордон поможет

Фото 7 Ирина с ведущими

Ни одна из управляющих компаний, которые меняются у этого дома, как перчатки, не может привести здание в порядок. Оно и понятно – дом уже практически не ремонтопригодный. Но мэрия упорно продолжает настаивать на капитальном ремонте, с людей даже умудрились собрать 1,5 миллиона рублей. Пока деньги не трогают. Последней каплей для жителей Горького,2а стало объявление, скромно развешанное на дверях подъездов. Надпись гласила, что до 1 июня 2023 года люди должны освободить аварийное жилье. Они и освободили, съехали в палатки под окна своих квартир.

Фото No8 Палатки

Двое суток жильцы ночевали в своих палатах, согреваясь горячим чаем. Кто-то вышел на улицу вместе с детьми. Назад пути уже нет. Люди устали от издевательств со стороны городской власти. Протест черногорцев с Горького заметили на федеральных каналах.

Фото No9 палатки

Главную зачинщицу переселения Ирину Агафонцеву и еще 4 семьи пригласили в Москву на Первый канал. Передача с ведущим Александром Гордоном и Юлией Барановской должна вот- вот выйти, и мы уверены, что история с переселением людей наберет новые обороты.